Arrendamiento

Évron - Casa y vivienda unifamiliar se vende

548.000 EUR

Casa y Vivienda unifamiliar (En venta)

11 hab
5 dorm
4 baños
263
terreno 31.859
Referencia: FFPA-T94445 / 197651
À la lisière d’Évron, le cœur d’un ancien haras de chevaux de course s’apprête à écrire une nouvelle page de son histoire.
Située à seulement 35 minutes de Laval, 1h du Mans et 2h30 de l’Ouest parisien, cette propriété d’exception allie le cachet de l’ancien au confort d’aujourd’hui, à deux pas des commodités avec la nature pour voisine.
Derrière ses murs chargés d’histoire se dévoile une élégante maison de maître de plus de 260m², à la décoration soignée et au système de chauffage récent et performant. Dès l’entrée, le ton est donné : hall accueillant, cuisine aménagée et équipée avec espace repas, salle à manger avec cheminée en marbre, salon chaleureux avec cheminée insert. Aux étages : 5 chambres dont 3 avec salles d’eau privatives, une salle de bains supplémentaire, et une vaste pièce multifonction à aménager selon vos envies : bureau, salle de jeux, salon, salle de sport...
Les extérieurs le charme opère tout autant : piscine couverte et chauffée, court de tennis, verrière chauffée idéale pour un jardin d’hiver, cave voûtée impressionnante, préau convivial avec cuisine d’été… Sans oublier l’âme équestre du lieu : 3 boxes à chevaux, une sellerie, une carrière, des prairies bordées de lisses avec abris, et plusieurs dépendances.
Un bien rare, empreint de caractère, pour les amoureux d’authenticité, des chevaux, de la nature… ou simplement d’un art de vivre.
Si ces quelques lignes ont éveillé votre curiosité, il ne vous reste qu’un pas à franchir : celui d’un échange avant visite. J’ai encore tant à vous dire sur le potentiel supplémentaire de cet ensemble !Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Prix de vente honoraires d'agence inclus : 548 000 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 528 000 €
Honoraires charge acquéreur : 20 000 € soit 3,79 % TTC de la valeur du bien hors honorairesContactez votre consultant megAgence : Hélène LEVRARD, Tél. : 0625252299, - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de LAVAL sous le numéro 894 844 414
Ver más Ver menos À la lisière d’Évron, le cœur d’un ancien haras de chevaux de course s’apprête à écrire une nouvelle page de son histoire.
Prix de vente honoraires d'agence inclus : 548 000 €
Prix de vente hors honoraires d'agence : 528 000 €
Referencia: FFPA-T94445
País: FR
Ciudad: Évron
Código postal: 53600
Categoría: Residencial
Tipo de anuncio: En venta
Tipo de inmeuble: Casa y Vivienda unifamiliar
Subtipo de inmeuble: Villa
Prestigio:
Superficie: 263
Terreno: 31.859
Habitaciones: 11
Dormitorios: 5
Cuartos de baño: 4
Aseos: 5
Certificado Energético: 104
Gases de efecto invernadero: 3
Aparcamiento(s): 1

ANUNCIOS INMOBILIARIOS SIMILARES

PRECIO MEDIO POR ÉVRON

Precio medio por
May. 2023
3 Meses
1 Año
Casa
1.678 EUR